• День школьных библиотек!

Международный день школьных библиотек ежегодно отмечают в десятках стран мира. Праздник появился в календарях дат и событий по решению ЮНЕСКО в 1999 год.
    День школьных библиотек!.

Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты появились в 2500 г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учёта тогда назывались писцами.
    История школьных библиотек началась очень давно. Одним из первых примеров такого рода библиотек была библиотека Александрийской школы в Древнем Египте, основанная ещё в третьем веке до нашей эры. А в России их появление относится к концу XVII века. Школьные библиотеки тогда появились при гимназиях, средних и низших учебных заведениях, кадетских корпусах, при церковно-приходских школах и других учебных заведениях.
    Школьные библиотеки являются незаменимыми помощниками для всех учителей и учеников. Они служат хранилищем знаний, источником вдохновения и инструментом развития навыков чтения и письма. Именно поэтому День школьных библиотек является значимым событием в ряду мероприятий, посвященных распространению культуры чтения и повышению уровня грамотности.

?В нашей школе прошли мероприятия посвященные Международному дню школьных библиотек ?
    ? Ребята мастерили оригинальные, веселые закладки для книг
    ?Учавствовали в конкурсе косплеев
    " Русские народные сказки"
    ?В школьной библиотеке прошла интересная познавательная викторина " Страна Читалия"?Международный день школьных библиотек ежегодно отмечают в десятках стран мира. Праздник появился в календарях дат и событий по решению ЮНЕСКО в 1999 году. Каждый четвертый понедельник октября поздравления в адрес школьных библиотекарей звучат на русском, английском, французском, итальянском, румынском и других языках.

? Ребята мастерили оригинальные, веселые закладки для книг
    ?Учавствовали в конкурсе косплеев
    " Русские народные сказки"